Рекомендательные письма и отзывы о переводчике

Рекомендательные письма особенно важны для представителей свободных профессий и фрилансеров. Характеристики сотрудника с предыдущего места работы и выписки из трудовой книжки - сегодня нечто само собой разумеющееся. Тем не менее многие до сих пор недооценивают значение рекомендательных писем и отзывов не только как важного элемента маркетинговой стратегии, но и для повышения уровня доверия к вам как специалисту.

 

Влияние рекомендаций на профессиональный имидж

Рекомендации имеют огромное значение для привлечения новых клиентов и формирования профессионального имиджа. При поиске подходящего варианта клиенту приходиться выбирать специалистов из большого пула поставщиков услуг. При наличии аналогичных предложений решающим фактором, влияющим на выбор вашего потенциального заказчика, являются документальное подтверждение выполненных переводов, проектов и языковых стажировок (уровень владения языком), а также положительные отзывы и официальные рекомендательные письма. При этом переводчику необходимо предоставить уже готовые рекомендации, поскольку потенциальный клиент не будет звонить вашим прежним работодателям, наводить справки и проверять действительно ли имеются рекомендации о сотруднике. При поиске переводчика заказчик скорее выберет исполнителя, которого он может оценить исходя из представленной информации, и таким образом определить для себя подходящий вариант.

Подтверждение опыта переводчика

Именно поэтому рекомендации заказчиков после успешного выполнения проекта - это важное официальное подтверждение опыта переводчика и являются неотъемлемой частью рабочего процесса и профессионального развития. Рекомендательные письма обеспечивают непрерывность деятельности переводчика. С одной стороны после успешного выполнения проекта заказчики всегда будут обращаться к проверенному переводчику, поскольку поиск нового переводчика и сотрудничество с незнакомым исполнителем занимают много времени и представляют собой определённые риски для предстоящего мероприятия. С другой стороны документальное подтверждение успешного сотрудничества и положительные отзывы ваших клиентов - важный критерий отбора для ваших новых потенциальных клиентов.

Помимо этого переводчики часто задействованы в проектах и сферах деятельности, которые не всегда можно задокументировать, например, тренинги и консультации. Таким образом, проверить качество предлагаемых переводчиком услуг очень сложно. Однако если переводчик предоставляет рекомендации своих клиентов, наиболее важные характеристики его профессиональной деятельности становятся объективными. С помощью рекомендаций и отзывов новые потенциальные клиенты могут оценить ваш профессиональный уровень и получить общее представление о предлагаемых услугах.

 

Другие статьи блога:

Маркетинг для переводчиков: личный веб-сайт

Маркетинг для переводчиков: Как переводчику привлечь внимание потенциальных клиентов?